Важность полноценного ночного сна

Опубликовал memory 20.02.2021 0 Комментарий(ев)

Среднестатистический человек проводит во сне ночью от 6 до 8 часов. По сути, мы спим треть жизни, поэтому так важно обеспечить для себя максимально комфортные условия на этот период. Если этого не сделать, можно столкнуться с негативными последствиями для здоровья. Когда у человека рваный сон, и он не высыпается, это приводит к появлению ощущения усталости, рассеянности и снижению реакции. Для представителей многих профессий такое состояние попросту опасно. Например, для водителей общественного транспорта.

 

Как подушка влияет на качество сна

 

Все постельные принадлежности оказывают влияние на качество сна. Но подушкам в этом вопросе отводится особая роль, так как их неправильный выбор гарантирует вам проблемы со здоровьем. Ведь неудобная подушка означает, что позвоночник шейного отдела во время сна находится в неправильном положении, не с естественным изгибом. А это чревато множеством заболеваний, включая проблемы с опорно-двигательной системой, недостаточное кровоснабжение мозга, сильные головные боли и другое.

 

Отклонение от анатомически правильного положения позвоночника происходит в тех случаях, когда вы выбираете слишком высокую или чрезмерно низкую подушку. В первом случае голова находится в сильно поднятом вверх положении, а во втором случае она слишком опущена вниз. Но даже в случае правильно подобранной высоты подушки можно столкнуться с негативным влиянием на ваше здоровье. Например, если выбрана модель, имеющая слишком мягкий наполнитель. Он сильно сминается и в итоге получается, что голова запрокидывается, находясь во время сна в неестественном положении. А значит и спать вам будет неудобно, соответственно о высоком качестве сна речи быть не может.

 

Важно периодически менять подушки, не используя старые изделия с уже сбившимся наполнителем. Зачастую наполнитель не просто становится твердым, а сбивается в комки. Из-за этого в подушке появляется много свободного пространства и никак не получается подобрать оптимальное положение головы, чтобы не испытывать дискомфорта. Спать на такой подушке строго не рекомендуется, так как это приведет к нанесению большого вреда вашему здоровью.

 

Какую подушку выбрать

 

Идеальной подушкой для качественного сна будет ортопедическая модель с эффектом памяти. Например, модели, изготовленные с применением вязкоэластичной пены из полиуретана memory foam. Этот материал принимает форму головы человека, сохраняя такие контуры продолжительное время благодаря эффекту «запоминания». При этом давление равномерно распределяется на все части тела, то есть нет каких-то перегибов и чрезмерных напряжений в области шейного отдела позвоночника. Такие ортопедические подушки обеспечат максимально качественный сон и абсолютно безопасны для здоровья человека.

Оставить комментарий