Выбор подушки для комфортного сна

Опубликовал memory 06.04.2021 0 Комментарий(ев)

 

Человек проводит в состоянии сна в среднем по 6-8 часов в сутки. И если это здоровый сон в комфортных условиях, он способствует укреплению иммунитета и восстановлению сил. А одним из главных элементов, обеспечивающих комфорт во время сна, является подушка. Мы подкладываем ее под голову и зачастую не особо задумываемся, какой именно должна быть подушка, чтобы ночью хорошо спалось.

 

Многие из нас пользуются наиболее распространенными вариантами, сделанными из натуральных или синтетических материалов в виде пуха, пера, синтепона или холлофайбера. Но у таких наполнителей есть одна проблема – они быстро скатываются и подушка теряет форму. А значит нет гарантии, что она будет поддерживать правильное положение головы, шеи и позвоночника. Поэтому и рекомендуют выбирать ортопедические подушки, изготовленные из латекса и вязкоэластичной пены с эффектом памяти. Они обеспечивают упругую поддержку для позвоночника, способствуя снятию усталости и напряжения с мышц плеч и шеи.

 

Особенности ортопедической подушки

 

Ортопедическая подушка обеспечивает естественное положение головы во время сна. То есть благодаря ее использованию нет перегибов в позвоночнике, он выпрямлен и расслаблен. Это позволяет добиться следующих эффектов:

  • избежать чрезмерной нагрузки на межпозвоночные диски;
  • снять напряжение в мышцах;
  • обеспечить профилактику развития остеохондроза;
  • восстановить правильное дыхание;
  • обеспечить приток кислорода к головному мозгу;
  • избавиться от головных болей;
  • получить полноценный отдых.

 

Обычно выбирают ортопедическую подушку средней жесткости. Но для любителей спать на животе более подходящим будет вариант помягче. А вот жесткие модели актуальны для людей, у которых есть заболевания опорно-двигательного аппарата.

 

Поверхность ортопедической подушки может быть волнистой или гладкой. Преимущество рифленой поверхности заключается в том, что она обеспечивает дополнительное массирование области шеи и плеч.

 

Важно помнить, что человек долго привыкает к новой подушке. Обычно этот процесс занимает от трех до десяти дней. Поэтому после приобретения ортопедической подушки не спешите разочаровываться в ней, если первые несколько ночей она кажется немного жесткой. Этот дискомфорт быстро пройдет, после чего вы поймете, насколько комфортным и спокойным может быть сон, когда используешь ортопедическую подушку!

 

Оставить комментарий