Остеохондроз и ортопедические подушки Часть II

Опубликовал memory 17.02.2022 0 Комментарий(ев)

Не имея проблем с позвоночником, комфортно спать можно на подушке любой жесткости, высоты и формы или даже вовсе без нее. Однако определенные болезни способны наложить некоторые ограничения сна, с соблюдением которых может помочь правильно выбранное ортопедическое изделие. Вот несколько важных свойств ортопедических подушек, на которые стоит обратить свое внимание: 

  • высота; 

  • материал наполнителя; 

  • предпочитаемая поза сна. 

Стремление держать голову выше, при болях в шейном отделе, абсолютно понятно и естественно. Однако это далеко не самая лучшая идея, так как подобное положение может привести к смещению шейных позвонков. слишком низкая опора или полное её отсутствие аналогично не принесут никакой пользы, ведь запрокидывание головы создаст излишнее напряжение на мышцы, что способно привести к их перенапряжению. Эксперты полагают, что идеальная высота для взрослого человека составляет двенадцать сантиметров. 

Упругость и жесткость постельной принадлежности, очевидно, зависит от материала, входящего в состав наполнителя изделия. Ортопедическое подушки могут обладать наполнением, выполненным из материалов как натурального, так и искусственного происхождения, так как переход с обыкновенной подушки на подушку ортопедическую может оказаться непростым и требующим особого подхода, что впоследствии с лихвой окупится улучшением вашего сна и оздоровлением организма. 

В качестве наполнителя могут быть использованы следующие материалы:  

  • Натуральный латекс. Упругий материал из сока гевеи. Представляет собой упругую пену различной жесткости. 

  • Соевая пена. Производится из натуральной соевой пены с добавлением эластичных присадок, что позволяет сделать выбор между упругостью и жесткостью вашей подушки 

  • Пенополиуретан. Является пеной, выполненной из искусственного латекса, что способен держать шею в правильном положении. 

  • Memory. Это пена с эффектом памяти, которая адаптируется к форме тела лежащего. Подходит для сна в любом положении, так как не оказывает давления на шею и плечи. 

Перечисленные выше материалы превосходно выполняют свою задачу, а также являются гипоаллергенными. Если вам необходим натуральный наполнитель с долгим сроком службы, то соевая пена и натуральный латекс – это ваш выбор. Соевая пена и Memory отличаются своей возможностью подстраиваться под форму вашего тела. А если вы ищете самый бюджетный, но качественный вариант, то вам идеально подойдут подушки, выполненные из пенополиуретана. 

Поза, в которой чаще всего спит человек, имеет значительное влияние на самочувствие по утрам, состояние организма и общее качество сна. Эксперты рекомендуют ежедневно спать не меньше восьми часов, и, если тело все это время будет пребывать в неправильном положении, это может нанести существенный вред организму, который можно избежать использованием ортопедической подушки, что отрегулирует вашу позу сна в зависимости от вашего положения: 

  • Поза спине является самой распространенной позой для людей, страдающих от проблем с шейным отделом, ведь данная поза позволяет избавиться от лишних и потенциально вредных поворотов головы. Для такой позы подойдет любая ортопедическая подушка, изготовленная из материалов, перечисленных выше, например, подушка прямоугольной формы. 

  • Поза на боку примечательна тем, что голова пребывает высоко над кроватью, поэтому нуждается в надежной опоре, которую могут обеспечить подушки с эффектом памяти волнообразной формы, что позволят расслабить шейные мышцы и поддерживать правильный изгиб шеи. 

  • Поза на животе или в пол-оборота не обойдется без поворота головы. А значит в такой позе идеальный вариантом будет подушка малой жесткости в форме бабочки с beauty эффектом, который позволит вам не волноваться о возникновении сонных морщин. 

Оставить комментарий