Польза сна

Опубликовал memory 27.11.2016 0 Комментарий(ев)

Крепкий сон, как залог крепкого здоровья и долголетия

Сегодня ученые по-прежнему спорят о том, в какой позе лучше всего спасть, однако они уже давно сошлись во мнении, что основой здоровья и хорошего самочувствия человека является крепкий и регулярный сон. Продолжительность сна также имеет значение: считается, что оптимальным для человека является 6-ти-8-ми часовой сон. При этом рекомендуется засыпать и просыпаться в оно и то же время, придерживаясь заданного режима. Такие понятия как «Сова» или «Жаворонок» тоже ставятся большинством ученых под сомнение. Одним из ключевых правил здорового сна называют правило «сегодня-завтра», которое заключается в том, что засыпать нужно до полуночи, т.е. сегодня и просыпаться утром на следующий день, т.е. завтра. Климатические условия в помещении, в котором вы спите, также важны: рекомендуемая температура должна держаться в диапазоне от 18 до 22 градусов выше нуля, помещение требуется хорошо проветрить и очистить от источников резких и неприятных запахов.

Еще несколько важных фактов

Так зачем же нам нужен правильный сон? Ученые доказали, что регулярный, глубокий и оптимальный по продолжительности сон, определяет работу всех систем нашего организма. В итоге можно сказать, что сон:

- продлевает жизнь;

- помогает сохранять здоровье и оптимальную физическую форму;

- укрепляет иммунитет;

- улучшает память, концентрацию и внимательность;

- предотвращает преждевременное старение;

- позволяет оставаться жизнерадостным в любых ситуациях.

Доказано, что оптимальный по продолжительности сон позволяет избежать риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, различных воспалительных процессов в организме, защищает от головных болей и депрессии. Правильный режим сна и высыпание помогают наладить режим питания, в то время как недосып приводит к повышенной выработке гормона стресса «кортизола», который в свою очередь провоцирует переедание. Организм испытывает стресс и старается заглушить его с помощью дополнительных калорий.

Ученые обнаружили в человеческом организме более 700 различных генов, отвечающих за иммунитет и хорошее самочувствие. Неправильный сон приводит к сбою в их работе, что снижает защиту организма и ведет к простудным и вирусным заболеваниям. Преждевременное старение также может быть вызвано плохим сном. Регулярный недосып приводит к снижению эластичности тканей и клеток нашего организма, что ведет к уменьшению их продуктивности и потере способности к регенерации и обновлению.

Память и внимательность также находятся в прямой зависимости от правильного сна. В ночное время тело отдыхает, а мозг продолжает работать, обрабатывая полученную в течение дня информацию. Она усваивается и закрепляется в соответствующих отделах нашей памяти. При этом хороший отдых позволяет на следующий день оставаться внимательным и лучше концентрироваться на новой информации.

Ну и наконец наше настроение. Высыпаясь, вы сможете легче и быстрее восстанавливаться после стрессов и избегать депрессий и подавленного настроения. Крепкий сон позволяет нам контролировать наши эмоции и оставаться спокойными в любых ситуациях.

Что же еще нужно для здорового сна?

Здоровый сон – это не просто подушка под головой и ровная твердая поверхность. То на чем вы спите также важно, как продолжительность сна, режим и климатические условия. Правильно подобранные подушка и матрас позволят создать правильное положение вашего тела во время сна, разгрузить шею, плечевой пояс и позвоночник, избежать травм и давления на суставы.

Продукция линейки «Memory Sleep» специально разработана для создания максимально здоровых и комфортных условий для сна и отдыха как для взрослых, так и для детей. Она подходит абсолютно всем, не вызывает аллергии и безопасная для здоровья.                                                                           Позаботьтесь о вашем сне уже сегодня с продукцией MemorySleep!